Блокировка личных счетов

Блокировка личных счетов предпринимателей: законно ли и что делать?

Допустим, вы как предприниматель, должны несколько миллионов невыплаченных налогов государству. Налоговая проходит все этапы от расследования до проверки и решения суда. По решению суда приостанавливаются все операции не только по вашим счетам как предпринимателя, но и по личным счетам и картам.

Вы пришли в магазин, а карта не работает. Это значит, вам нечем заплатить ни за жилье, ни за продукты, ни за сотовую связь. Вообще ни за что!

В современной практике есть прецедент, когда банк не посчитал нужным выполнить постановление суда в точности. Поэтому заблокировал расчетные счета ИП, но оставил доступным личный счет. Налоговая подала в суд, и банку назначили штраф. Было подано обжалование представителями банка в 3 судебные инстанции, и все 3 судебные процесса проиграны. Поскольку ИП отвечает по своим финансовым обязательствам всем своим имуществом, в том числе личными счетами и картами.

Чем это грозит предпринимателям?

Конечно, у нас нет системы прецедентного права как в США, но налоговые органы следят за такими судебными процессами. А полномочий у сотрудников органов все больше.

Из этой ситуации можно сделать вывод. Если вы индивидуальный предприниматель, то вам компетентный бухгалтер нужен больше, чем кому бы то ни было. А еще лучше - бухгалтерская компания, которая несет материальную ответственность за свои ошибки. Обращайтесь!