Как проверить своего бухгалтера?

1. Закажите справку о состоянии расчетов по налогам. Переплата или долг по налогам должны вас насторожить, и то и другое может быть признаком некомпетентности бухгалтера. Пусть бухгалтер объяснит расхождения.

2. Обратите внимание на платежи, отправляемые в бюджет. Если в назначении платежа встретится слово «пени» или «штраф», нужно разобраться в причинах. Также вас должны насторожить снятие инкассо и арест расчетного счета.

3. Зайдите в бухгалтерскую Базу 1С и выберите «Отчеты/Экспресс-проверка/Выполнить проверку». Программа сама покажет ошибки. Даже человеку, который не разбирается в бухгалтерии, станет понятно, в каком состоянии бухгалтерская база. Если бухгалтер отказывается дать доступ к базе, бейте тревогу.

4. Запросите у бухгалтера налоговые декларации за истекший квартал и подтверждение налоговой об их получении. Убедитесь, что сданы «не нулевые» отчеты и сроки сдачи соответствуют установленным.

5. Проверьте наличие входящих документов по самым крупным контрагентам за истекший месяц.

Это те простые действия, которые вы можете сделать сами. Если вдруг обнаруживаются тревожные моменты, обратитесь к нам. У нас есть услуга «экспресс-аудит». Для проверки нам нужен доступ к базе и сданная отчетность за год. Стоимость – всего 10 тысяч рублей. Срок исполнения – 3 дня. Вы будете точно знать, в порядке ли ваша бухгалтерия!