Трудности, с которыми мы столкнулись после введения ЕНС. Наши лайфхаки

ЕНС вводили, чтобы облегчить жизнь бухгалтерам и предпринимателям. Всё осталось обещаниями, работы и неясностей добавилось. Платежи смешались на едином счёте, и разобраться с этим непросто.

В начале года мы не могли получить даже справку о наличии сальдо. Возможность появилась в конце февраля, а в некоторых регионах налоговые не давали информацию даже в конце марта.

Сейчас единственный документ, который мы можем получить, — справка о наличии сальдо. Она должна формироваться в течение суток, но на практике приходилось ждать и несколько дней.

Справка даёт лишь сальдо по всем налогам, положительное или отрицательное. Мы не знаем, за что долг или переплата, какие налоги и в каких суммах зачли. Обещанная детализация пока недоступна. Патент, аванс по упрощенной системе, НДС, НДФЛ, взносы — все долги объединены.

При отрицательном сальдо проблемы могут возникнуть при любой системе налогообложения. Самые явные из них:

  • Пени за неуплату — по каким налогам и в какой сумме без детализации прогнозировать невозможно.
  • Потеря патента — платёж по ПСН мог пойти в зачёт других налогов. Если есть долг за предыдущий патент, то продлить его невозможно.
  • Невозможность уменьшить налог на сумму страховых взносов, если отрицательное сальдо погасили за их счёт.
  • Штрафы за неуплату НДФЛ, когда суммы ушли в зачёт других налогов.

Чёткого работающего алгоритма, как действовать, сейчас нет — слишком много неясностей. Помочь разобраться может только звонок в налоговую, и то, если повезёт, и вам ответит доброжелательный инспектор. Даже сотрудники налоговой на своих ресурсах не сразу видят в чем проблема, им требуется время, чтобы разобраться и сказать, по какому налогу неуплата.

Ещё мы заметили удивительную особенность. Нам обещали, что зачисления на ЕНС будут проводиться в течение двух-трёх часов. И это радовало. Потом мы поняли, что быстро зачитывают только платежи в несколько сотен тысяч, а мелкие — по два-три дня.

Что сделали мы для своих клиентов? В декабре получили справки старого образца со всеми начислениями. Предприниматели, у которых были возможности, задолженность закрыли.

Сейчас декабрьские справки помогают нам понять, что происходит. В них отражена задолженность до закрытия года, когда многие начисления ещё не встали, но сопоставить информацию и сделать выводы можно.

Тема единого налогового счёта болезненная и горячая. У нас есть наработки и лайфхаки — будем о них рассказывать.