Доказать, что УСН, если не подал заявление

Что делать, если работаешь в полной уверенности, что ты на упрощенке, и вдруг прилетает письмо счастья «заплатите НДС»?

В такой ситуации, как правило, виноват сам предприниматель или его бухгалтер, который забыл подать заявление на УСН. Это нужно было сделать в течение 30 дней со дня регистрации. Но предприниматель забыл, упустил срок или просто не знал, что это нужно было сделать.

Что же в таком случае делать? Платить НДС и налог на прибыль/НДФЛ? За весь прошедший период? Нет! Нужно идти и доказывать, что налоговая тоже не права в данном случае, принимая декларации по УСН без заявления на упрощенку.

К примеру, в судебном деле №Ф40-24921/2020 предприниматель отстаивает свои права, указывая на ошибки налоговой инспекции. Суд на стороне предпринимателя. Регистрация нового ИП произошла в апреле 2019 года, при этом только в июле 2020 году ФНС выяснила, что отсутствует заявление о переходе на УСН. Было пропущено как минимум 2 налоговых периода для обозначения ошибок предпринимателя. При обращении в суд была поднята история взаимодействия с налоговым органом, и было указано на следующее:

1. Сдавались декларации по УСН и были приняты инспекцией;

2. Авансовые платежи уплачивались по УСН;

3. ФНС предоставляла справки о состоянии расчетов с бюджетом с указанием переплат и пени по УСН;

4. И главное - по итогам проведения камеральной проверки акт о нарушениях не был вынесен.

При этом организация соответствовала всем требованиям УСН в части рода деятельности и оборота.

Конечно, не всем хочется идти в суд. И очень важно начинать деятельность правильно, подав заявление о переходе на УСН. Но если такое случилось, вы теперь знаете, что делать.