Страховые взносы забрала налоговая

С января 2017 года во второй части НК РФ появится новая глава 34, которая называется «Страховые взносы». В ней изложены правила начисления и уплаты взносов, а также порядок представления отчетности по взносам.

Также ряд изменений вносится в первую часть НК РФ. Их суть сводится к следующему: все основные принципы, действующие в отношении налогов, распространятся и на страховые взносы (поправки в первую и вторую части НК РФ внесены Федеральным законом от 03.07.16 № 243-ФЗ).

В частности, требование об уплате страховых взносов будет выставляться в те же сроки и по тем же правилам, которые установлены для требования об уплате налогов (см. «Требование об уплате страховых взносов будет выставляться по правилам Налогового кодекса»). Возврат излишне уплаченных взносов (кроме взносов «на травматизм») будет происходить в том же порядке, что и возврат налогов, но с одной оговоркой. ПФР вернет пенсионные взносы только в том случае, если они не отражены в персонифицированной отчетности и не разнесены по лицевым счетам (п. 6.1 ст. 78 НК РФ).

Срок перечисления страховых взносов не поменяется. Как и ранее, взносы нужно будет заплатить не позднее 15-е числа месяца, следующего за отчетным (п. 3 ст. 431 НК РФ). В платежных поручениях с января 2017 года следует указывать реквизиты налоговых органов, а не фондов.

В частности, в поле для КБК нужно проставить код, первые три знака в котором имеют значение «182». Это показывает, что главным администратором доходов бюджета для взносов (кроме взносов «на травматизм») является ФНС России (см. «С 1 января 2017 года при заполнении платежек на уплату взносов нужно будет указывать реквизиты налоговых органов»). Вести учет взносов и перечислять их в бюджет по-прежнему нужно в рублях и копейках.

Добавим, что с января 2017 года утратит силу Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ о страховых взносах. Кроме этого будут изменены Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ об индивидуальном (персонифицированном) учете; Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Изменения в эти законы внесены Федеральным законом от 03.07.16 № 250-ФЗ.

В 2017 году страхователи смогут руководствоваться разъяснениями Минтруда о порядке уплаты страховых сзносов, опубликованными в 2016 году и ранее (см. «Минфин: разъяснения Минтруда о порядке уплаты страховых взносов будут актуальными и в 2017 году").