Чек-лист: что нужно сделать в первую очередь, когда вы берёте новую компанию

Сегодня наш пост в первую очередь для бухгалтеров. Но и для руководителей он тоже может быть интересен, особенно если смена бухгалтера была недавно или планируется в скором времени.

Новая компания для бухгалтера такой же риск, как и новый бухгалтер для компании. Сегодня мы дадим вам чек-лист, который сами уже много лет применяем в работе с новыми клиентами.

Зачем это нужно:

Первое — вы разграничиваете ответственность между вами и вашим предшественником на месте бухгалтера. Если вы не хотите брать на себя его косяки или бесплатно восстанавливать учёт, то стоит позаботиться об этом с первого дня.

Второе — вы показываете ваш профессионализм. Руководители очень ценят дотошных и внимательных бухгалтеров, держатся за них, и хорошо платят.

Итак, пошаговый чек-лист для нового предприятия:

  1. Проверяем ОКВЭД и режим налогообложения.
  2. Проверяем сданную отчётность: всё ли сдано, не пропущены ли сроки сдачи.
  3. Изучаем саму компанию: чем она занимается, как работает, как выстроен в ней документооборот.
  4. Смотрим бухгалтерскую программу. Здесь имеет значение версия программы и зоны ответственности за ведение учёта. Вы должны понять, кто вносит первичку, а также оценить, требуется ли восстановление бухгалтерской базы.
  5. Проверяем долги компании. Первым делом запрашиваем справку о состоянии расчетов с бюджетом и сверяем с данными учёта. Затем узнаём, нет ли судебных процессов и исполнительных листов.
  6. Сверяем остатки на расчётных счетах компании и в кассе с данными учёта.
  7. Смотрим учётную политику — соответствует ли она нормам бухгалтерского учёта и налогового кодекса.
  8. Проводим инвентаризацию имущества.
  9. Делаем экспресс-проверку учета в 1С - смотрим, есть ли остатки на нулевом счету, есть ли минусовые остатки и т.д. Впрочем, по этому пункту у нас имеется отдельный чек-лист.

Выполнив эти действия, вы поймёте, в каком состоянии учёт. А заодно проведёте жирную черту между вашим и не вашим периодом. 

Если вы понимаете, что новый бухгалтер не запрашивал ничего из этого чек-листа, приходите к нам на консультацию или обращайтесь за услугой экспресс-проверки.