У ИП на патенте вдруг появились долги на ЕНС — откуда и что с этим делать

Если патент у ИП куплен на год, то срок первого платежа — 31 марта. До этого дня бухгалтеры уплачивают треть стоимости патента, страховые взносы, налоги и стараются уменьшить взносы ИП по патенту.

Но в этом году уменьшить взносы стало сложнее. С появлением ЕНС ИПшные и физические задолженности свалились в общую кучу.

У ИП может и не быть долгов, но он может не заплатить налог за квартиру, машину, землю как физлицо. Из-за этого ЕНС станет отрицательным и не получится уменьшить взносы по патенту из-за личных задолженностей.

И тут у бухгалтеров резко прибавилось задач — к следующему сроку уплаты нужно не только всё исправить, но и пройти семь кругов ада, убеждая предпринимателей заплатить собственные налоги.

Некоторые ИП принципиально не платят налоги физлиц. У них копится задолженность, и пока она не погашена, уменьшить взносы не получится. Несколько лет назад я сама была в похожей ситуации. Точнее, не я, но очень близкий мне человек.

У моего отца угнали машину, и он принципиально не платил налоги за авто в розыске. Но счета за машину не переставали приходить ровно до того момента, пока автомобиль не признали угнанным. Налоги так и висели, и на счете отца копилась пеня. Если бы он был ИПшником на патенте, то остался бы с не уменьшенными взносами.

А может быть и такое, что предприниматель просто забыл про налоги. Поздно спохватился, а ЕНС уже отрицательный — взносы не уменьшить. И разбираться с этим будет, конечно же, бухгалтер.

Чтобы уменьшить взносы хотя бы к следующему платежу, нужно, чтобы ИП заплатил все налоги — и предпринимательские, и физические, лишь бы ЕНС снова не стал отрицательным.

Поэтому если только начали работать с ИП на патенте, заранее проверьте, чтобы у него не было долгов, а то при уменьшении патентных взносов вылезут неприятные сюрпризы.

А если это сложно для вас, обращайтесь к нам!