Применение ККТ при интернет-торговле

В последнее время все большую популярность приобретает такой способ продажи, при котором клиент рассчитывается за товар или услугу непосредственно на сайте поставщика. Специфика подобных взаиморасчетов в том, что деньги списываются с карты покупателя без какого-либо участия продавца.

До сих пор не было полной ясности о том, нужно ли при интернет-торговле использовать контрольно-кассовую технику. В ранее действовавшей редакции Закона о применении ККТ об этом ничего не говорилось. Чиновники ФНС России считали, что такая обязанность существует (письмо от 31.12.13 № ЕД-4-2/23721).

С 15 июля этого года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.16 № 290-ФЗ, который изменил большинство положений Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ. Благодаря внесенным поправкам, недосказанность устранена. В новой редакции Закона о применении ККТ интернет-торговле уделено особое внимание. Так, появилось понятие «расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»». Под ними подразумеваются расчеты, исключающие возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом. При таких расчетах применяются подключенные к интернету устройства, дающие возможность дистанционного взаимодействия покупателя с продавцом.

Законодатели четко обозначили, что ККТ нужно применять не только при наличных расчетах, но и при расчетах посредством электронных средств платежа. В последнем случае можно приобрести специальную кассу, предназначенную только для интернет-расчетов. Такой кассовый аппарат, в отличие от обычного, не снабжен принтером для печати чеков.

Добавим, что исключение сделано для ситуаций, когда интернет-расчеты происходят между двумя компаниями, двумя предпринимателями, либо между компанией и ИП. В этих случаях использовать контрольно-кассовую технику для интернет-торговли не надо.