Когда приходит налоговая проверка

Самый большой страх предпринимателей – к нам придет налоговая проверка, донасчитает огромную сумму налогов, и нам придется закрыться.

Если вы предприниматель, признайтесь, посещали ли вас подобные мысли?

В области налоговых проверок существует много мифов. И сегодня хотелось бы развеять часть из них.

Миф № 1. Налоговая проверяет каждые 3 года.

В прошлом это действительно было так. На большинстве предприятий мы ожидали выездную налоговую проверку стабильно, раз в три года. Обусловлено это было тем, что проверить могли период 3-летней давности.

Но сейчас, выездные проверки стали проводиться гораздо реже, зато камеральные проверки - гораздо чаще. И отдел предпроверочного анализа работает гораздо лучше. Автоматизация тоже помогает налоговой видеть нарушения.

Если к вам пришла выездная налоговая проверка, то значит, где-то у вас были серьезные нарушения в подсчете и уплате налогов. Инспектора без доначислений не уйдут.

Миф № 2. Налоговая физически «приходит».

На самом деле, налоговая зачастую запрашивает документы для проверки. Именно «приходят» для того, чтобы проверить ваш юридический адрес или проверить наличие остатков товаров и основных средств, заявленных в балансе.

Бывают проверки кассовой дисциплины, когда инспекторы приходят и делают контрольную закупку. В остальных случаях проверки проходят без выезда на место.

Во всяком случае, выездные проверки ФСС и ПФР, как правило, происходят в кабинете инспектора.

Миф № 3. Без доначислений не обойтись – при любой проверке.

Можно работать честно и не умереть под тяжестью налогов. Для этого нужно правильно выбрать режим налогообложения и использовать только законные методы снижения налогов.