Срочная новость: НДФЛ выведут из ЕНС?

ИФНС предложила внести новые поправки в Налоговый кодекс: вывести НДФЛ из ЕНС. МинФин поддержал инициативу и признал, что новый порядок уплаты был ошибкой. Непродуманный закон доставил много проблем и бюджету, и налогоплательщикам:

- Сложный порядок расчета и уплаты НДФЛ внёс путаницу в работу бухгалтеров: им оказалось трудно привыкнуть к периоду с 23 по 22 число. Результатом оказался вал ошибок в начислении и уплате НДФЛ.

- Чиновникам оказалось сложно распределять поступления между федеральным, региональным и местным бюджетами. В итоге возникли кассовые разрывы в казначействах.

Вероятность, что изменения примут — очень велика. Прямо сейчас на сайте РОИ (Российских Общественных Инициатив) идёт голосование по инициативе «Отмена единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП)». Но мы подождём официального заявления, а пока будем проводить платежи по старым правилам.

Небольшой лайфхак от нашей компании:

В платежках по ЕНП пишите в назначении платежа «Оплата НДФЛ за такой-то период». Да, сейчас это поле не учитывается при распределении платежей, но если возникнет налоговый спор, вы сможете доказать, что платили именно НДФЛ. Ведь неуплата этого налога, помимо пени, грозит 20% штрафа.

Да и самим вам будет проще разобраться, что именно вы оплатили.

Если вы уже устали «бороться» с ЕНС, обращайтесь к нам!