Новые размеры штрафов

Внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, скорректирована статья 14.5 КоАП РФ, где говорится об ответственности за неприменение ККТ и о других нарушениях в этой сфере. Новые санкции применяются уже с 15 июля 2016 года (более позднее вступление в силу предусмотрено только для новой редакции части 4 статьи 14.5 КоАП РФ).

Так, штраф за неприменение ККТ теперь зависит «от суммы расчета, осуществленного без применения ККТ» (иными словами, от суммы, внесенной не через кассу). Юридические лица заплатят от 75% до 100% от суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей, должностные лица и ИП — от 25% до 50% от суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Напомним, что ранее за это нарушение предусматривалось предупреждение, либо штраф для компаний от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для граждан — от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей.

Кроме этого, введены санкции за повторное неприменение ККТ (то есть совершенное в течение года с момента привлечения к ответственности за такое же нарушение). Если сумма «повторных» расчетов без использования кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей или более, то должностным лицам грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет, а организациям и ИП — приостановка деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ).

За другие нарушения в области применения ККТ будут применяться следующие меры ответственности:

  • за применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, нарушение порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения: для должностных лиц и ИП — предупреждение или штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, для организаций — предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Отметим, что санкция за нарушение порядка и условий применения ККТ будет действовать только с 1 февраля 2017 года;
  • за непредставление документов и информации по запросам налоговиков, либо за нарушение сроков представления: для должностных лиц или ИП — предупреждение или штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, для организаций — предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ);
  • за невыдачу покупателю кассового чека или БСО на бумажном носителе, либо ненаправление этих документов в электронной форме: для должностных лиц и ИП— предупреждение или штраф 2 тыс. рублей, для организаций — предупреждение или штраф 10 тыс. рублей (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Наказания за нарушения, установленные частями 2, 4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ, можно избежать, если нарушитель сам сообщит в ИФНС о своем нарушении. Но сделать это нужно до того, как будет вынесено соответствующее постановление. Кроме того, для освобождения от штрафа необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, у налоговиков не должно быть сведений и документов об этом нарушении. Во-вторых, нарушитель должен предъявить сведения и документы, достаточные для установления события нарушения.

Важно, что срок привлечения к ответственности за кассовые нарушения увеличился с двух месяцев до одного года. Это значит, что отныне ИФНС может вынести постановление по делу о неприменении ККТ или о другом нарушении в этой сфере в течение года со дня, когда было совершено нарушение.