Новый налог для самозанятых

В 2018 году было много публикаций и разговоров по поводу обложения налогом переводов между физическими лицами. Это связано с введением нового налога для самозанятого населения - налог на профессиональный доход, или сокращенно НПД.

Совет Федерации одобрил в конце ноября 2018 года пакет законов о проведении эксперимента по введению налога на профессиональный доход для самозанятных граждан. Теперь законы должен будет подписать Президент РФ и после опубликования они начнут вступать в силу. Эксперимент будет длиться 10 лет — с января 2019 года по декабрь 2028 года. В 2019 году в нем будут участвовать четыре региона: Москва, Московская и Калужская области и Татарстан. В последующие годы смогут присоединиться и другие регионы. Следовательно, платить НПД смогут те граждане, которые ведут деятельность на территории этих четырех субъектов РФ. НО в законе нет привязки к месту проживания физического лица. Теоретически жители соседних регионов могут заявить о том, что ведут деятельность, например, в Москве.

Правда, это возможно не при всякой деятельности. Если гражданин ведет деятельность на территории нескольких регионов, он сам выбирает, в каком регионе будет вставать на учет. Но менять место регистрации в таком случае можно будет только раз в год.

НПД смогут применять не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели. Переход на новый режим для ИП будет добровольный. Главное условие — отсутствие наёмных работников по трудовым договорам.

НПД будет заменять НДФЛ. Если же физик является ИП, заменит и НДС (кроме некоторых случаев).

Для начала применения НПД надо подать в налоговую заявление, копию паспорта и фотографию. Если же есть личный кабинет на сайте ФНС, то достаточно подать только заявление.

Ставки налога делятся на 2 категории:

  1. 4 % - Для тех, кто оказывает услуги или продает товары только «физикам»
  2. 6 % - Для тех, кто оказывает услуги или продает товары только «юрикам»

Оплачивать налоги будем через мобильное приложение «Мой налог» каждый месяц до 25 числа. Покупать онлайн-ККТ плательщикам НПД не надо.

Максимальная сумма, чтобы использовать данный налог по доходам составляет не более 2,4 млн руб. в год или не более 200 000,00 в месяц. Если же сумма доходов превысит допустимый максимальных доход, то придется уже регистрироваться как ИП.

Кто не вправе применять НПД:

  1. Лица, которые продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  2. Лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав;
  3. Лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  4. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц. Однако тут есть исключение. Если эти лица, например, курьеры, применяют ККТ, зарегистрированную на продавца товаров, то они смогут быть плательщиками НПД;
  5. Индивидуальные предприниматели, применяющие другие налоговые режимы. Т.е. нельзя будет совмещать НПД с УСН, ЕНВД и даже ОСНО.

Считать НПД будет налоговая инспекция. Делать это будут на основании данных, которые плательщик передал через мобильное приложение «Мой налог».

Законом предусмотрен вычет из налога в размере не более 10 тыс. рублей, а именно:

  1. 4%, то вычет составит 1% от дохода;
  2. 6%, то вычет составит 2% от дохода.

Однако в обоих случаях вычет не может быть более 10 тыс. рублей и будет даваться один раз.