Это нужно знать о налоговой

ФНС у нас в стране окружена не меньшим количеством мифов, чем ФСБ или КГБ в свои годы. Их боятся. От них, как от супер-героев, не скрыться. Есть и противоположная точка зрения: "Меня это не коснется, это где-то там". То и другое в корне неверно.

Давайте посмотрим на тренды, как модно сейчас говорить, налоговой службы за последние 5 лет. Да-да, тренды есть и у этих суровых людей!

1. ФНС заявляет, что все решает программа.

Нет. Здесь (как и в любой системе) есть человеческий фактор. Поэтому можно ли говорить об абсолютной объективности, непредвзятости и неподкупности? Допустим, в городе N сотня уклонистов от налогов с примерно равной суммой возможного доначисления налогов. Принимать окончательное решение о выездной проверке к ряду из них будут ответственные лица. То есть кого-то в этот раз "пронесет", а кто-то "попал".

2. Вы думаете, что это только вам так не везет.

Тоже неверно. В последние годы ФНС открывает всё больше дел, выигрывает суды, а предпринимателям приходится доплачивать налоги. Просто не каждый сосед-предприниматель будет с вами делиться, что с ним это произошло. А официальная статистика на то она и официальная. Налоговики действуют разными способами. Разрешенные законом попадают в эту статистику. А те методы, где предпринимателей просто запугивают, и те сами "добровольно" пересдают декларацию и доплачивают налоги, никто не учитывает. Их в разы больше дел, указанных в официальной статистике.

3. Вам пришло требование о пояснении, и это конец.

Нет. Как и в любой ситуации, требование может быть выставлено неправильно или вообще предназначаться не вам, быть результатом сбоя программы. Что делать? Жаловаться, разбираться, перестать бояться и жить мифами о налоговой. НО! Делать это надо правильно: не пустословить в соцсетях, а отправлять правильные требования, объяснения, документы в вышестоящие организации. Это реальная сила.

Но она есть у вас в двух случаях:

1) когда знаете свои права и действуете в рамках закона;

2) когда вы уверены, что с бухгалтерией и налогами у вас полный порядок. Обращайтесь к нам, ведь наши клиенты не только не боятся налоговую, но даже не знают, где она находится.