Как региональные власти «поддержали» малый и средний бизнес

Поддержка малого и среднего бизнеса в России — уже почти анекдот. Держите свежую историю.

В марте 2020 года администрация Иркутска объявила конкурс на  предоставление субсидий для предпринимателей. Чтобы получить деньги, надо было собрать пакет документов, в том числе — согласие на предоставление данных из налогового органа. Это значит, что организация должна не иметь долгов перед бюджетом на первое число месяца, в котором представляется заявка.

Предприниматели сказали: «Ура!», начали гасить задолженности, собирать и подавать документы. И всё шло хорошо, пока не случилось 1 января 2023 года, а вместе с ним — Единый Налоговый Счёт. С момента его введения предприниматели начали массово получать отказы даже не в выдаче субсидий, а в рассмотрении заявок.

Причина оказалась потрясающей: справка по ЕНС выдается только на дату запроса, а для субсидии нужно предоставить справку на первое число месяца, в котором представляется заявка. Законодательный тупик.

Пока предприниматели приходили в себя от удивления, администрация развела руками — 27 марта вышло постановление об отмене конкурса. И теперь людям предлагается ждать дополнительных распоряжений. Они старались, собирали документы, выполняли многочисленные условия и в результате получили дырку от бублика.

Что тут можно сказать? Помимо справедливых эмоций в адрес программ поддержки малого бизнеса, хочется пройтись и по ЕНС. Он действует уже шестой месяц, но пока мало что дал, кроме проблем и путаницы.

Приходите к нам на консультацию, мы подскажем, какие субсидии вам положены.