Как снизить УСН в 6 раз?

Как уменьшить упрощенку в 6 раз? Конечно, с помощью ставки, которая может отличаться в разных регионах.

Максимальные размеры УСН зафиксированы как 6% и 15%. Но у регионов есть право снижать ставку налога на свое усмотрение, чем многие из них и воспользовались.

Для объектов налогообложения «Доходы» ставка может быть снижена от 6% до 1%, для объектов «Доходы минус расходы» с 15% до 5%.

Поэтому, если вы хотите легально сэкономить на упрощенке и вы - ИП, то нужно получить постоянную регистрацию в льготном регионе. Если вы юридическое лицо, то важно сменить юр. адрес, то есть «переехать» в льготный регион.

При этом важно правильно определить регион по условиям подходящий именно вам. Ведь некоторые из них понизили ставки для всех налогоплательщиков, другие же - только для отдельных категорий предпринимателей.

Например, в соседней с нами Бурятии есть ставки 1% и 3% в зависимости от вида деятельности, которым вы занимаетесь. А также ставки – 5% и 7,5% для УСН «Доходы минус расходы». Некоторые «эксперты» рекомендуют сменить «прописку» на Чеченскую Республику, ведь там 1% - ставка УСН для любого вида деятельности, лишь бы численность не превышала 20 человек. Но мы бы такого советовать не стали в силу разных причин.

Льготные ставки по УСН «Доходы минус расходы» есть и в Иркутской области, но не для всех, а для определенных видов деятельности! Важно их знать и использовать. Налоговые органы вряд ли вам подскажут про льготную ставку налога, а вот ваш бухгалтер обязательно должен изучить эту тему и помогать вам законно экономить на налогах. У нас многие клиенты применяют пониженную ставку, и возможность ее применения подсказали именно мы.

А какие способы законной экономии налогов используете вы?