Поговорим о субсидиарной ответственности

Избавиться от юридического лица и избежать ответственности? Реально ли это? Поговорим о субсидиарной ответственности брошенных юрлиц.

Ещё пару лет назад был очень распространенный способ избавиться от юрлица - не сдавать отчетность и не платить налоги. Инспекция сама ликвидировала такие компании. Было очень сложно взыскать задолженность с таких организаций.

Теперь всё изменилось. Если вы директор или учредитель с более чем 50% долей в компании, и бросаете её - вас дисквалифицируют, то есть вы не сможете занимать руководящие и государственные должности 3 года. Более того, директоров и учредителей компаний, у которых нет активов, но есть долги, можно привлечь к субсидиарной ответственности.

А это уже хорошая новость! Если контрагент остался вам должен, и бросил свою компанию, то взыскать можно с директора или учредителя брошенной фирмы. Через суд, но порядок упрощенный. Взыскать могут контрагенты, сотрудники и ФНС.

Поэтому, мы своим клиентам ни в коем случае не рекомендуем бросать компании. Не можете пока решить, нужна или нет компания – сдаем нулевую отчетность. Точно понятно, что не нужна компания – добровольная ликвидация.

Если у вас непонятная, запутанная ситуация, приходите на консультацию. Обсудим и найдем пути выхода из нее.