Кому можно не спешить с онлайн-кассой

В 2017 году вы можете не покупать для вмененного бизнеса онлайн-ККТ. Крайний срок перехода на новые кассы для вас — 1 июля 2018 года. Для сравнения: бизнесмены на УСН и общем режиме переходят на работу с онлайн-кассой уже к 1 июля этого года.

Чтобы не переходить на новые онлайн-ККТ в 2017 году, выдавайте вместо кассовых чеков по требованию покупателей иные документы об оплате. Например, квитанции или товарные чеки. Предусмотрите в этих документах все обязательные реквизиты:

1. наименование документа;
2. номер и дату документа;
3. ФИО коммерсанта;
4. ИНН предпринимателя;
5. наименование и количество товаров;
6. сумма оплаты в рублях;
7. должность, ФИО, подпись человека, выдавшего документ.

Вы вправе предусмотреть в документах, заменяющих чек ККТ, дополнительные реквизиты. Например, адрес торговой точки, ваш налоговый режим.

Если сейчас вы работаете на ККТ, продолжайте выбивать кассовые чеки покупателям до даты, которая произойдет раньше:

  • или 1 июля 2017 года;
  • или день окончания срока ЭКЛЗ.

Если у вас несколько магазинов, вы вправе выбрать удобный для вас порядок работы. Например, в одной торговой точке применяйте ККТ. А во второй точке — откажитесь от кассы и выдавайте покупателям документы об оплате, заменяющие кассовые чеки. Также вы можете принимать наличные по единым правилам во всех магазинах: с кассой или без.

С 1 февраля 2017 года налоговики не поставят на учет кассу с ЭКЛЗ. Если у вас заканчивается лента, то откажитесь от кассы или переходите на интернет-ККТ.

Документы об оплате, заменяющие кассовые чеки, вы можете составлять так:

  • выписывать вручную;
  • печатать на компьютере;
  • выбивать на старой ККТ, которую снимите с учета в ИФНС.

Если вам удобно печатать документы на старой ККТ, то модернизируйте ее так, чтобы она включала в бланки все обязательные реквизиты.

Также вы вправе выдавать документы об оплате всем покупателям, а не только по требованию. Так вы сможете контролировать продажи и выручку. Внутренний учет вы сможете вести по Z-отчетам с ККТ. Если вы совмещаете ЕНВД с УСН или общим режимом, вам придется использовать онлайн-ККТ уже в 2017 году. Обязательно применяйте онлайн-кассу при наличных расчетах по деятельности на УСН или общем режиме. А наличную выручку от вмененного бизнеса вы вправе принимать по старым правилам до 1 июля 2018 года.