За что отвечает бухгалтер?

За что отвечает бухгалтер, а за что – нет? Поговорим сегодня об этом? Ведь зачастую в организации главбух выполняет функции кадровика, финансиста и делопроизводителя. И у предпринимателя возникает желание переложить на бухгалтера всю работу с бумагами и общение со всеми контролирующими органами.

Итак, главбух отвечает за:

1. Корректное ведение бухгалтерской базы. Некорректное ведение зачастую всплывает только при налоговой проверке, когда исправить положение дел уже поздно или дорого.

2. Полнота отражения событий в базе. Вы можете услышать фразу от бухгалтера: “Мне какие документы дали, те и есть в программе”. Мы, например, всегда предоставляем клиентам список недостающих документов после того, как разнесли банковские выписки и документы.

3. Своевременная сдача отчетности. Кажется, что это что-то очевидное, но большая часть штрафов и блокировок счета именно за несвоевременную сдачу отчетности.

4. Своевременная уплата налогов. Бухгалтер ответственен за вовремя предоставленные платежки и за контроль оплаты налогов. Конечно, бухгалтер не виноват, если на счету нет денег для оплаты налогов. Мы, например, делаем платежки заранее, минимум за 5 дней и предупреждаем о предстоящих налоговых платежах.

5. Отсутствие на лицевом счете компании “белых пятен”. Лицевой счет - полностью ответственность главбуха. Переплаты, недоимки и пени – с этим разбирается главбух.

6. Коммуникация с налоговой, пенсионным фондом и фондом социального страхования. Ответы на запросы и требования. Остальные контролирующие органы - вне зоны влияния бухгалтерии.

Мы, как правило, берем на себя бухгалтерские функции и кадровый учет. Все обязанности прописаны в нашем договоре, как и ответственность за ошибки.