Банки блокируют онлайн-переводы

Банки блокируют онлайн-переводы физических лиц? Вот это номер!

Кому это угрожает, каковы критерии блокировки? Разбираемся.

Итак, вы всего лишь собираете деньги в родительском комитете, а может, оказываете реальные услуги с принятием оплаты на карту, и вдруг - ваш счёт заблокирован.

В сентябре 2021 г. Центробанк РФ озвучил новые рекомендации. В них описаны признаки переводов с карты на карту, которые можно считать сомнительными.

1. На карту переводят деньги большое число разных лиц (больше 50 в месяц). Поэтому, главы родительских комитетов, осторожнее! Вы под подозрением!

2. По карте проводится подозрительно большое число списаний/зачислений (больше 30 за сутки).

3. Суммы денежных операций между физическими лицами очень значительные (более 100 000 рублей в день, более 1 млн рублей в месяц).

4. Между перечислениями/списаниями проходит стабильно маленький промежуток времени (от 1 до нескольких минут).

5. В течение 12 часов принятые на карту деньги всегда снимаются.

6. Остаток денежных средств на вашей карте всегда меньше 10% от оборота денег, которые проводятся по карте.

7. Нет платежей, которые делают обычные граждане: покупки в магазинах, оплата сотовой связи, коммунальных услуг.

8. Также отслеживаются данные об устройстве (IP-адрес).

Итак, критерии вполне чёткие. Зачем и кому это нужно? ЦБ РФ объясняет меры политикой борьбы с оборотом криптовалюты, а также легализацией серых доходов граждан.

Что делать, если вы предприниматель и на карту физлица принимаете оплату от контрагентов за реально оказанные услуги? Лучше легализоваться, открыв ИП или оформив статус самозанятого. В течение ближайших 10 лет контроль за деньгами частных лиц будет ужесточаться, а у налоговой и ЦБ будет все больше полномочий.

Если сомневаетесь, приходите на консультацию. Расскажем, посчитаем возможную сумму налогов. Мы уверены, что безопасность владельца бизнеса всегда должна быть в приоритете. А налоги мы поможем сэкономить законным путем.