От 3 до 7 лет за неправильный выбор бухгалтера

Гром грянул, откуда не ждали: сразу нескольким крупным блогерам предъявили обвинение в неуплате налогов. На Блиновскую, Лерчик и Митрошину завели уголовные дела, по которым можно получить до семи лет.

А все дело в дроблении бизнеса. Вернее, в топорном и незаконном дроблении, когда выручка раскидывается на множество аффилированных ИП и ООО, в надежде, что никто не заметит.

Но такие схемы вычисляются на раз: по общим сотрудникам, аккаунтам, а особенно — по наёмным бухгалтерам, ведущим все конторы. Если бы наши блогеры отдали бухучёт на аутсорс, да в хорошую профессиональную компанию — обошлись бы без приключений.

У нас есть свой опыт работы с клиентами, которые дробили бизнес. Некоторые из них приходили уже готовые, некоторые только планировали дробление. Но между ними была существенная разница:

- Одни хотели оптимизировать налоги в рамках закона. Они слушали наши советы и делили бизнес правильно: по видам деятельности, по регионам или используя франшизу. Как результат — законно уменьшали свои налоговые платежи.

- Другие были согласны рисковать, причем не только собой, но и нами. Мы пытались их убедить: рисовали схемы, просчитывали риски и расставались, если видели, что клиент не готов меняться. Да, наша позиция здесь однозначна: мы не берём на себя чужой риск.

Если вы тоже за законную оптимизацию налогов, обращайтесь!