Внимание: Внеплановых проверок ККТ станет в три раза больше

МинФин решил серьёзно взяться за пользователей ККТ: вышел проект приказа с утверждением новых индикаторов риска нарушения закона об использовании ККТ.

Что такое индикаторы риска?
Это показатели, по которым налогоплательщиков отбирают для внеплановых проверок.

Сейчас такой индикатор только один: если в системе налоговых органов в течение 60 дней нет фискальных документов по зарегистрированной ККТ. Новый приказ добавляет к нему еще два:

1. Доля чеков с признаком «Возврат прихода» составляет 30 и более процентов от общего количества приходов за 30 календарных дней. Если из ста ваших чеков за месяц, тридцать будут на возврат — это повод вас проверить.

2. Доля чеков коррекции составляет 30 и более процентов за тот же период. Здесь то же самое: если в течение месяца скорректированных чеков будет больше тридцати из ста — к вам придут.

Если приказ примут, число организаций и предпринимателей, попадающих под внеплановые проверки, увеличится втрое. Мало того, даже по первому индикатору налоговые органы сейчас активно работают: нам звонят по нашим клиентам, у которых возникают перерывы в деятельности. Как только налоговая видит, что чеков по кассе нет, и она не снимается с учета, сразу же берет организацию на карандаш.

Будьте внимательны и не давайте лишнего повода вас проверять.