И снова о проверках ККТ: налоговая хочет помочь

Мораторий на внеплановые проверки бизнеса продлён до конца 2023 года. Новость хорошая, но расслабляться на стоит: ФНС решила заняться профилактикой нарушений. 

Сами налоговики заявили, что их цель — не наказать, а научить предпринимателей правильно пользоваться ККТ, вести учет и предупреждать возможные ошибки. То есть, во время визитов сотрудники ФНС проверяют, консультируют, и могут выписать предостережение по итогам проверки.

Как это было в реальности:

Наш клиент за неделю получил уведомление о профилактическом визите на торговую точку. В нём были прописаны дата и точное время визита. Мы позвонили инспектору, и тот попросил отправить ему для проверки буквально любой чек. Если он не найдёт нарушений, то визита не будет, а проверка будет считаться проведенной.

Отлично! Мы просим клиента отправить нам чек. И видим: ИП Иванов, официально работающий по патенту и не имеющий в штате продавцов, в чеке пишет: продавец Пупкина. 

Как так вышло? Просто предпринимателю было удобно ввести двух своих продавцов, чтобы понимать, кто сколько наторгует. А то, что они в штате не числятся, его не беспокоило — фискальный оператор ему пообещал, что в налоговую эти сведения не передаются.

Первым делом мы посоветовали ему принять продавцов в штат. А пока он оформляет документы, хотя бы исправить настройки ККТ, чтобы не подводить себя под монастырь. Он всё сделал, мы отправили новый чек в ИФНС и профилактический визит отменили.

В этом случае мы вовремя среагировали и внесли изменения. Но убедились, что не все предприниматели понимают важность каждой детали. А ещё поняли, что профилактические мероприятия действительно помогут многим понять и исправить свои ошибки. 

Если у вас планируются проверки ККТ, и вы не знаете, как правильно себя вести, и какие документы предоставить, обращайтесь к нам! Проконсультируем, поможем.