НДФЛ удаленщиков: что изменится в 2024 году

Разговоров было много: дистанционщикам обещали 30% НДФЛ, но прогнозы не сбылись. Текущий законопроект предлагает оставить ставку 13%  и вносит ясность в понятие доходов, полученных от российских источников.

Сегодня НДФЛ дистанционщика зависит от двух факторов:

  1. Статус налогового резидента/нерезидента;
  2. Место получения дохода: в России или за рубежом.

Со статусом резидента/нерезидента всё понятно, а вот место получения дохода определяется по месту работы, прописанному в трудовом договоре или ГПД. Если это Россия, то резидент платит НДФЛ по ставке 13%, а нерезидент - по ставке 30%.

Если же в договоре прописано место выполнения работ за пределами России, то резидент РФ самостоятельно декларирует и уплачивает НДФЛ, а нерезидент этот налог не декларирует и не уплачивает.

Что поменяется с 1 января 2024 года?

???? Если сотрудник дистанционно работает за пределами РФ, он будет платить НДФЛ по ставке 13% независимо от статуса резидента. Разумеется, с учётом прогрессивной ставки (при доходе до 5 млн.руб. нужно платить 13% НДФЛ, а свыше 5 млн. — 15%).

???? Изменения в налоговый кодекс будет касаться доходов, полученных от источников в РФ. Если человек работает в штате, то место получения дохода будет определяться по месту работы, указанному в договоре.

Сложности возникнут у людей, занятых по договору ГПХ. Чтобы доход дистанционщика, занятого по договору ГПХ, считался полученным от источника в России, нужно соблюсти ряд требований:

???? Все информационные системы, программы, доменные адреса, используемые в работе, должны быть российскими.

???? Человек имеет статус налогового резидента РФ / его доходы получены на счет в российском банке / источниками выплаты доходов являются российские организации.

Если эти условия не выполняются, то доход будет считаться полученным за пределами РФ.

Если у вас есть удаленные сотрудники,  и вы не уверены в правильности учета, приходите к нам на консультацию!