Деньги за переезд или релокация бизнеса

Релокация сейчас у всех на слуху, и мы тоже решили о ней поговорить, но с точки зрения бизнеса. 

Налоговая миграция — это перенос или изменение места регистрации бизнеса в регион с пониженной налоговой ставкой. Например, перенос деятельности предприятия из Новосибирской области в Чеченскую республику.

Выглядит очень привлекательно: УСН 6% превращается в УСН 1%, а УСН 15% превращается в УСН 7-7,5% (в зависимости от региона). Тема потенциально интересная и выгодная, но в ней есть свои подводные камни.

ИФНС льготных регионов отлично понимают, зачем бизнес так к ним стремится. И следят за мигрантами в три глаза, быстро выявляя обманщиков. Так что не стоит регистрировать ООО в местах массовой регистрации — найдите отдельный адрес с нормальным договором аренды.

Индивидуальные предприниматели могут купить недвижимость и оформить прописку. Подойдёт квартира или доля — главное доказать факт реального проживания и ведения бизнеса в регионе. Налоговая может потребовать предоставить даже квитанции об оплате коммунальных услуг или чеки с местных АЗС.

Но перевозить реальный бизнес — задача сложная и дорогая. Игра не всегда стоит свеч. Легко релоцируются только онлайн-проекты, вот для них это отличный способ легально снизить налоговую нагрузку.

Ещё обратите внимание на такой момент: в некоторых регионах сниженную ставку могут получить все компании, а в некоторых — только вновь созданные. Изучите это, прежде чем переезжать.

Если вы сомневаетесь, подходит ли вам этот способ, приходите к нам на консультацию, обсудим.