Блог

Налоговая не придерётся: заполняем транспортную и товарно-транспортную накладную

В продолжение темы грузоперевозчиков: редкий бухгалтер любит заполнять перевозочные документы. А надо. Поэтому сегодня мы поговорим о транспортной и товарно-транспортной накладной: как их заполнять, когда применять, и на что обращать внимание.

подробнее

Чек-лист: что нужно сделать в первую очередь, когда вы берёте новую компанию

Сегодня наш пост в первую очередь для бухгалтеров. Но и для руководителей он тоже может быть интересен, особенно если смена бухгалтера была недавно или планируется в скором времени.

подробнее

НДФЛ удаленщиков: что изменится в 2024 году

Разговоров было много: дистанционщикам обещали 30% НДФЛ, но прогнозы не сбылись. Текущий законопроект предлагает оставить ставку 13%  и вносит ясность в понятие доходов, полученных от российских источников.

подробнее

НДФЛ удаленщиков: что изменится в 2024 году

Разговоров было много: дистанционщикам обещали 30% НДФЛ, но прогнозы не сбылись. Текущий законопроект предлагает оставить ставку 13%  и вносит ясность в понятие доходов, полученных от российских источников.

подробнее

Налоговая хочет поговорить: что делать и куда бежать

Что способно привести бывалого бизнесмена в шок и трепет? Уведомление о вызове налогоплательщика в налоговый орган — получив эту бумажку, даже те, у кого в шкафу ещё сохранился малиновый пиджак, начинают бледнеть и нервничать.

подробнее

Говорят, что с введением АУСН бухгалтеры станут не нужны

После внедрения АУСН  среди бухгалтеров и предпринимателей начались разговоры, что новая система убьёт профессию. Действительно, если всё считается автоматически и сдавать ничего не надо — зачем платить бухгалтеру?

подробнее

Что делать, если с ЕНС списали старые долги

Очень частая ситуация, с которой столкнулись уже многие бухгалтеры. Древние долги, про которые уже все и думать забыли, вдруг с 1 января появились в сальдо. Они сильно уменьшили ЕНС, и это вызвало волну негатива.

подробнее

Трудности, с которыми мы столкнулись после введения ЕНС. Наши лайфхаки

ЕНС вводили, чтобы облегчить жизнь бухгалтерам и предпринимателям. Всё осталось обещаниями, работы и неясностей добавилось. Платежи смешались на едином счёте, и разобраться с этим непросто.

подробнее

У ИП на патенте вдруг появились долги на ЕНС — откуда и что с этим делать

Если патент у ИП куплен на год, то срок первого платежа — 31 марта. До этого дня бухгалтеры уплачивают треть стоимости патента, страховые взносы, налоги и стараются уменьшить взносы ИП по патенту.

подробнее

Мы автоматизировали первичку и вот что изменилось

Поздравьте нас — в этом году наша компания решилась на революцию и ввела автоматизацию ввода первички. За 15 лет существования это один из серьёзнейших шагов: большие вложения, большой труд по внедрению, и, конечно же, риск.

подробнее

Работать с самозанятыми опасно?

В последние месяцы налоговая инспекция активно выставляет требования тем, кто работает с «самозанятыми». Самих «самозанятых» пока не трогают, как и обещали. А вот их контрагентов еще как!

подробнее

Опять замена??? Нееет!!!!

Не секрет, что смена главного бухгалтера вызывает недовольство клиента. Мы привыкаем к одному человеку, и нам нужно время, чтобы привыкнуть к другому.

подробнее

Налог на вклады

В последнее время было много изменений. И поддержка бизнеса, и переносы сроков отчетности, и мы не поговорили про налог на вклады!

подробнее

Как оплатить нерабочие дни?

Президент РФ издал Указ, согласно которому период с 30 марта по 30 апреля – нерабочие дни. Появилось новое понятие, поскольку такие дни не относятся к выходным и праздничным дням.

подробнее

Кредит под 0%

Денег нет, а зарплату платить обязан...
По этому поводу голова болит у всего малого бизнеса.

подробнее

Справка на передвижение

Для того, чтобы упростить передвижение людей на работу и обратно в период короновируса, придумали справки, в которых имеется вся необходимая информация!

подробнее

Прощай, ЕНВД!

С начала 2020 года нельзя будет использовать ЕНВД для торговли маркированными товарами, а с 2021 года ЕНВД и вовсе отменят

подробнее

Изменения в учете и отчетности с 2017 г.

В данной статье мы постарались собрать самые важные изменения в налоговом учете и отчетности, которые вступят в силу с 2017 года. Страховые взносы, новые ставки налога на прибыль, взаимодействие с фондами — эти и другие новшества рассмотрим ниже.

подробнее

Применение ККТ при интернет-торговле

В последнее время все большую популярность приобретает такой способ продажи, при котором клиент рассчитывается за товар или услугу непосредственно на сайте поставщика. Специфика взаиморасчетов в том, что деньги списываются с карты покупателя без какого-либо участия продавца.

подробнее

Как изменится закон о применении ККТ?

С 15 июля этого года вступил в силу закон от 03.07.16 № 290-ФЗ, который изменил большинство положений ФЗ о применении ККТ. Согласно поправкам, на смену привычным кассовым аппаратам придут онлайн-кассы, через которые нужно будет передавать в налоговую данные о каждом пробитом чеке.

подробнее

Новые правила выплаты заработной платы

ТК обязывает работодателя платить сотрудникам заработную плату минимум два раза в месяц. Но конкретные даты выплаты до недавнего времени можно было выбрать самостоятельно. С 3 октября правила ужесточаются — законодатели четко прописали крайние сроки выплаты зарплаты.

подробнее

Новые размеры штрафов

Внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, скорректирована статья 14.5 КоАП РФ, где говорится об ответственности за неприменение ККТ и о других нарушениях в этой сфере. Новые санкции применяются уже с 15 июля 2016 года.

подробнее